Чтоб вставить ссылку, используйте html-тег:
<a href="http://адрес_ссылки">текст_ссылки</a>


14 октября 2012 в рубрике «Однажды в…»

Туризм в Рыбинске: разобранный пазл

Что значит туризм с точки зрения организатора? Бизнес, где основная цель — получение прибыли? Общественная нагрузка для бюджета, где бонусом становится популярность города? Или саморегулируемый процесс, связанный с модными в туризме трендами?

Вот, например, экспозиционный комплекс «Советская эпоха», расположенный в Доме культуры поселка ГЭС. Что может предложить он заезжему туристу? Оказывается, немало. Собственно, это и есть самый популярный сегодня вариант музея, где экспонаты не спрятаны от посетителя за стеклами и шнурами, а представления в стенах экспозиции становятся риалити-шоу, участником которого может стать зритель. Коммунальная квартира, собирательный образ ее обитателя — Люська в бигуди, нераспечатанная бутылка «Советского шампанского», тридцать лет хранившаяся в кладовке запасливого рыбинца, старые игрушки, книги, значки, вымпелы, типичный кабинет советского руководителя, где снимался телесериал «Легавый». Все это образец музея, созданного практически из одной идеи, без наличия художественно-ценных экспонатов и образцов культуры мирового значения. Но именно такие уголки переносят нас в прошлое и заставляют с умилением рассматривать давно забытые вещи, бережно хранящие дух советского времени.

туризм в Рыбинске

Идея, но не идеология, которую продвигают в массы. Экспозиция, но не музей в чистом виде. Атрибут, но не экспонат, охраняемый государством. Экскурсия в советское время предшествовала очередному заседанию Координационного совета по малому и среднему предпринимательству при главе Рыбинска, посвященного проблемам туризма.

Туристской деятельностью в городе занимаются 17 организаций, в том числе 4 туроператора, рассказала собравшимся начальник сектора туризма и международных связей управления культуры Раиса Смирнова. Гостям Рыбинска и Рыбинского района предлагается 30 экскурсионных маршрутов. Одновременно рыбинские гостиницы могут принять 615 посетителей, а туристский поток составляет 120 тысяч человек в год.

Эти цифры поддаются анализу, из них делают выводы. Например, такой: Рыбинск находится на шестом месте среди городов Ярославской области по ежегодному туристическому потоку. Этот результат Раису Смирнову, как и представителей городского туристского бизнеса, не устраивает. Но Рыбинск — не древние Ростов и Углич с их архитектурой, которая независимо от состояния монастырских стен будет привлекать туристов одним своим существованием. И не маленький Мышкин, где только туризмом можно обеспечить работой половину жителей района, вторая в это время будет изготавливать мышкинские сувениры и продавать их все тем же туристам.

Осознав недостаток традиционного туристского потенциала и невозможность компенсировать туризмом потери местной промышленности, Рыбинск, тем не менее, привлекает гостей. Событийный туризм — вот что специалисты в туризме считают наиболее перспективным направлением. Этапы кубка миры по лыжным гонкам, Деминский лыжный марафон, кольцевые гонки на снегоходах, праздники «Шоу Дедов Морозов», «Проводы русской зимы», День города, День купца, Всероссийский конкурс детского и молодежного творчества «Славься, Отечество!», фестивали «Мир моды и фантазии», «Мир вкуса» и многие другие. Эти события заставляют приезжать людей в Рыбинск. Где помимо мероприятий, есть один из лучших провинциальных музеев — Рыбинский музей-заповедник, уникальный музей Мологского края, мемориальный дом-музей академика Ухтомского, недавно открытые экспозиционный комплекс «Советская эпоха» и частный музей «Нобели и нобелевское движение».

Кроме этого, в Рыбинске реализуются инвестиционные проекты, которые со временем могут стать объектами туристского внимания. Это памятник археологии XI-XVI веков Усть-Шексна, мультимедийный образовательный центр «Киносити», строящиеся гостиница «Акварель», торгово-развлекательный комплекс «Сириус» с гостиницей на 100 мест.

В 2012 году городская программа «Развитие туристской привлекательности Рыбинска» предусматривает финансирование в размере полутора миллионов рублей из городского бюджета и чуть больше полумиллиона — из областного. В то же время городская культура мечтает о сорока-пятидесяти миллионах. Именно такая сумма могла бы сделать Рыбинск поистине привлекательным для туристов. Это значит — отреставрировать памятники культурного наследия, помочь музеям, открыть новые объекты туристского внимания, создать современную инфраструктуру и разрекламировать Рыбинск. В каждом из этих направлений работа ведется. Но по признанию Раисы Смирновой, она недостаточна. Даже маркетинговые исследования, которые смогли бы определить наиболее эффективные точки приложения усилий, город позволить себе не может.

В этом с чиновниками солидарны и представители туристского бизнеса. Многие из них занимаются развитие въездного туризма десяток лет. Да, Рыбинск интересен приезжим, да, здесь есть что посмотреть и чем похвастаться перед гостями. Но низкий уровень транспортного обслуживания, недостаточно развитый гостиничный сервис создают проблемы. Например, гостиница «Рыбинск» не отвечает современным требованиям комфорта, а небольшие рыбинские отели не могут принять группы из 40-50 человек.

И, конечно, реставрация памятников — вот что волнует каждого, кто имеет отношение к туризму. Здесь дело пусть и не желаемыми темпами, но движется. Гордостью Рыбинска стала воссозданная Никольская часовня. Частные инвестиции позволяют восстанавливать купеческие особняки. Предполагается постепенная реставрация памятника культурного наследия федерального значение — Мучного двора.

Но любое даже творческое дело движется быстрее, если его систематизировать. Сегодня администрация Рыбинска занята созданием визуального плана Рыбинска, на котором любой желающий смог бы увидеть и объекты туристского интереса, и возможности местного транспорта, и наличие гостиниц. «Собранная в кулак энергия Рыбинска» — так называет художник Александр Жданов проект, над которым работает.

Эта идея поможет решить основную туристскую проблему Рыбинска, которую председатель Координационного совета Александр Шилов называет разобранным пазлом: каждый работает в своем направлении, пересекаясь с другими лишь по необходимости. Эта разобщенность, по мнению председателя, и является главным препятствие развития туризма в городе. «Многих проблем удалось бы избежать, будь в Рыбинске информационная площадка для обмена мнениями и получения оперативных данных о времени работы музеев, наличии свободных мест в гостиницах, открытии новых объектов, предстоящих спортивных, культурных событиях», — говорит Шилов.

Координационный совет принял решение создать постоянно действующую рабочую группу по проблемам туризма и содействовать в создании общественной организации, которая объединит малые и средние предприятия, работающие в Рыбинске в сфере туризма.

Окончание. Начало  Как заманить туриста в Рыбинск,  Рыбинск — не Мышкин,  Туризм в Рыбинске — мечта патриота,  Туризм как сектор экономики

Комментарии

dite 15 октября 2012 в 19:23

Эти статьи подготовка обоснования урвать часть бюджета ЧМ 2018 в сфере туризма.Пять лет при наличии ПРОЕКТОВ,финансирования можно осваивать, а этому учить нас не надо.

Предлагаю организовать ознакомительную экскурсию, на правх постояльца, в Софийский монастырь , больше не куда!

Юлия Муратова 15 октября 2012 в 19:42

dite. Глубоко мыслите) Правда, не совсем понятно.

dite 16 октября 2012 в 10:56

Ярославль станет туристической столицей ЧМ-2018г.Нужно изловчиться и главное попасть в число пилильщиков, а турист он и есть турист у него свои интересы, а нашим хочется и рыбку съесть и на багамы не опоздать(то-же туризм).В некотором роде всё понятно.

dite 16 октября 2012 в 10:59

Но и после отрицательного решения оргкомитета эти инициативы не потеряли актуальности. И даже придали усилиям чиновников новый импульс. В частности, в Совете Федерации сенатор от Ярославской области Анатолий Лисицын уже ведет переговоры о финансовой поддержке перечисленных проектов. Губернатор области Сергей Ястребов также формирует группу, которая будет лоббировать интересы области на федеральном уровне.

Добавить комментарий

Чтоб вставить ссылку, используйте html-тег:
<a href="http://адрес_ссылки">текст_ссылки</a>


Последние записи

6 сентября 2025 в рубрике «Однажды в…»
Новости Рыбинска, опубликованные в газете «Рабочий и пахарь» в 1924 году: хулиганы в Карякинском саду, спайка за деньги в клубе Урицкого, культработник-псаломщик, похороны Ленина…
5 сентября 2025 в рубрике «Новости»
В Единый государственный реестр объектов культурного наследия внесли дом Никольский на Волжской набережной, 97 и усадьба купцов Щербаковых на улице Большой Казанской
2 сентября 2025 в рубрике «Новости»
Новый аттракцион уже смонтирован в Волжском парке. Запуск запланирован на октябрь
1 сентября 2025 в рубрике «Однажды в…»
Он родился в Рыбинске, был известен во всех литературных салонах Москвы. Его лучший друг Ходасевич сказал о нем — он ничего не сделал в литературе. Он издавал журналы и сразу их закрывал. Он написал сотни стихов, но так и не издал ни одной книги... «Я все-таки был», — сказал поэт Самуил Киссин перед тем как застрелиться
27 августа 2025 в рубрике «Новости»
29 августа с 9 часов утра по рыбинскому шлюзу пойдут автомобили, общественный транспорт восстановит маршруты с субботы, 30 августа
26 августа 2025 в рубрике «Однажды в…»
Генерал-майор инженерно-авиационной службы, Герой Социалистического Труда, один из организаторов авиационной промышленности СССР, награжденный пятью орденами Ленина, тремя орденами Трудового Красного Знамени, орденом Красной Звезды — Василий Баландин руководил моторостроительным заводом в Рыбинске в 1938-1939 годах
24 августа 2025 в рубрике «Новости»
Софинансирование Ярославской области составит 200 миллионов рублей

Архив