Чтоб вставить ссылку, используйте html-тег:
<a href="http://адрес_ссылки">текст_ссылки</a>


26 января 2016 в рубрике «Новости»

Устав Рыбинска. Чехарда с изменениями

25 января в Общественно-культурном центре Рыбинска состоялись публичные слушания по проекту решения Муниципального Совета Рыбинск «О внесении изменений в Устав городского округа город Рыбинск».

публичные слушания в Рыбинске

В большом зале ОКЦ собрались 125 человек. О сути изменений доложил заместитель председателя Совета Владимир Пахарев:

— С 2006 года Рыбинск жил по Уставу, который отменили и приняли новый в 2015 году. Произошло это в связи с вступлением в силу закона Ярославской области «О сроках полномочий, наименованиях, порядке формирования, иных вопросах организации и деятельности органов местного самоуправления муниципальных образований Ярославской области». Этим законом областные депутаты отменили в Рыбинске прямые выборы главы и ввели новую структуру управления городом. Однако в конце прошлого года областной закон в очередной раз изменили и выборы вернули. Кроме того, произошли изменения в федеральном законодательстве. Поэтому перед депутатами встала задача внести изменения в Устав Рыбинска.

Желающих выступить на публичных слушаниях оказалось четверо. Нина Авдеева и Павел Королев начали свои речи с благодарности «Единой России» за проведенные в Рыбинске праймериз. Затем оба перешли к критике депутатов. Авдеева заявила о том, что до выборов, которые состоятся 20 марта, ничего вообще менять не нужно, «новый глава разберется». А Павел Королев ушел в историю десятилетней давности с объединением Рыбинска и Рыбинского района и даже провел параллели с сегодняшними рыбинскими событиями, суть которых осталась понятна избранным.

Юрий Бахвалов уточнил, что сегодня в Рыбинске действует принятый в июне 2015 года Устав, при этом действует и часть статей старого документа 2006 года:

— Так в какой Устав вносятся изменения? Запутали уже всех с этими выборами! Может, опять вернуть сити-менеджера, а выборы отменить?!

Все выступающие остановились на статье 37 Устава «Гарантии осуществления полномочий Главы города Рыбинска, депутата Муниципального Совета», в которой оговариваются дополнительные гарантии главе и депутату, работающему на постоянной основе.

Помимо критики, самое внятное предложение высказал Юрий Бахвалов:

— А давайте запишем в Устав статью о гарантиях гражданам Рыбинска. И после каждого раздела вставим «согласовано с избирателями».

В статье 37, помимо гарантированных условий работы, указаны гарантии в виде зарплаты и пенсии главе и депутатам.

— Все тексты проекта Устава дублируют федеральное законодательство, которое мы обязаны выполнять, ничего нового мы не выдумали, — говорит Владимир Пахарев. — Кроме того, речь здесь идет о двух должностных лицах — главе Рыбинска и единственном депутате, работающем на постоянной основе в Совете — это я, заместитель председателя.

Леонид Иванов, директор МУП «Теплоэнерго», нашел компромиссное решение — не объединять гарантии должностным лицам в одной статье, а прописать их отдельно. В этом случае что-то изменить в редакциях статей, действительно, может быть проще. Впрочем, тут же вспомнилось предложение Нины Авдеевой ничего в Уставе не менять и оставить все до выборов нового главы, который «разберется».

В итоге обсуждения 98 человек проголосовали за то, чтобы утвердить изменения в Уставе Рыбинска с учетом поправки Леонида Иванова.

Окончательное решение будет принято на заседании Совета, которое состоится 28 января.

Комментарии

Влавасми 26 января 2016 в 11:37

"Согласовано с избирателями" - это как? Референдумом по каждому пункту? Сотня человек в зале - это далеко не все избиратели. Или проще - стараться обходиться без демагогических и бессмысленных формулировок?

Павел 27 января 2016 в 06:27

Чисто технический документ, нужный Администрации и Совету . Люди всё-равно живут по своим законам .

Гражданин 27 января 2016 в 09:52

Ну а что...

В Уставе достаточно много раз мелькает фраза: Муниципальный Совет вправе решать иные (читай другие, любые решения по иным, другим, любым вопросам), естественно за закрытыми дверями (это же по умолчанию)......

Напрашивается после запятой словосочетание "с согласия населения"......

На вопрос как это делать отвечаю вопросом.

Кто и когда видел депутата обсуждающего во дворе или ещё где-нибудь как себя вести на заседании Совета при голосовании по какому-то вопросу.

Александр 27 января 2016 в 15:43

Дьячков же объяснил, какая форма народовластия действует у нас в городе. К тому же, "стаду баранов" (как вы нас назвали) вряд ли интересно участвовать в заседаниях комиссий и совета. Они ведь проходят в рабочее время и как правило там бывает очень скучно.

Добавить комментарий

Чтоб вставить ссылку, используйте html-тег:
<a href="http://адрес_ссылки">текст_ссылки</a>


Последние записи

2 июля 2025 в рубрике «Однажды в…»
Всероссийский туристический форум «Россия вдохновляет на путешествия» прошел в Рыбинске в минувшие выходные. В ОКЦ собрались представители туристической отрасли из 56 городов страны
8 мая 2025 в рубрике «Однажды в…»
Бессмертный полк, концерт, митинг, возложение цветов, салют
5 мая 2025 в рубрике «Однажды в…»
В Рыбинске встреча с режиссером Александром Сокуровым пройдет в режиме онлайн в среду, 7 мая, в 18:00 в ОКЦ
13 апреля 2025 в рубрике «Новости»
Началась установка детских игровых площадок
12 апреля 2025 в рубрике «Однажды в…»
Действительный статский советник, потомственный почетный гражданин Рыбинска, владелец заводов, домов, председатель биржевого комитета… Все это про Михаила Николаевича Журавлева
12 апреля 2025 в рубрике «Новости»
Глава Рыбинска Дмитрий Рудаков посетил Калининград по приглашению руководителя города Олега Аминова
8 апреля 2025 в рубрике «Однажды в…»
В истории Рыбинска есть имена, оставившие отпечаток на современном облике города. Один из таких людей — архитектор Петр Уткин

Архив