«Заместитель мэра города Новосибирска будет курировать деятельность основного управления образования мэрии и департамента по социальной политике мэрии», — говорится в заявлении. К работе в должности заместителя главы города Новосибирска Валерий Шварцкопп приступил с 10 ноября 2015-ого. «Континент Сибирь» писал о предполагаемых кадровых изменениях в городской администрации.
Этими вопросами в мэрии ранее занимался Виктор Игнатов, 1-ый заместитель Локтя. Шварцкопф стал четвёртым вице-мэром в аппарате Анатолия Локтя и возьмет на себя вопросы образования и политики.
В 2003—2009 годах Валерий Шварцкопп занимал пост заместителя руководителя администрации Калининского района Новосибирска.
Шварцкопп родился в 1961-ом в Тогучинском районе Новосибирской области, окончил педагогический университет по специальности «история и педагогика». Работал учителем истории, возглавлял новосибирскую школу-интернат № 161. В 1998-ом назначен начальником отдела образования администрации Калининского района Новосибирска.
После университета работал на разных должностях в сфере образования. С 2011 года руководил администрацией Советского района Новосибирска.