Ученые из соедененных штатов смогли выявить природу появления стереотипа о специфическом поведении и особенном произношении англоязычных слов людьми с гомосексуальной ориентацией. Результаты их научных трудов размещены в журнале Diagnostic and Statistical Manual of Mental Disorders.
Ученых заинтересовала замена некоторыми англоязычными геями стандартных звуков на их свистящие и привлекающие внимание аналоги. Например, звук [t] гомосексуалы заменяют звуком [ts].
В исследовании участвовали 34 ребенка с расстройством гендерной идентичности и еще столько же с определенным гендерным статусом. Половина из них имела нарушение, другая часть — нет. В случае, ежели заключительная окажется верна, ученые продолжат работу в направлении корректировки поведения детей и выяснят, вполне возможно ли искоренить гендерную дисфорию в раннем возрасте. Исследование показало, что дети с гендерной дисфорией несколько чаще других переходят на свистящие и шипящие звуки. Поэтому большинство взрослых англоязычных геев уже не говорят со свистящим произношением.
При всем этом ученые напоминают, что гендерные фонетические различия обоснованы главным образом биологическими особенностями, государственной культурой и социальными факторами.