В течение 30 дней популярная энциклопедия интернет-фольклора должна удалить фотографии певца Валерия Сюткина с нецензурной лексикой, иначе страница попадет в реестр запрещенной информации.
Как сообщил «Интерфаксу» пресс-секретарь ведомства Вадим Ампелонский, суд удовлетворил исковое требование в полном объеме. «После внесения страницы сайта в реестр ведомство обратится к провайдеру для обеспечения блокировки ресурса», — добавил Ампелонский.
О том, что Роскомнадзор подал иск против «Луркоморья», сообщалось в начале декабря 2014 года.
Примечательно, что изображение певца уже было благополучно подзабыто пользователями Интернета, если бы не резко отреагировавший на нарушение законодательства о персональных данных граждан Роскомнадзор. Об этом сообщается сегодня в официальном «твиттере» ведомства.
В статье Lurkmore о ББПЕ говорилось, что эта фраза является «основополагающим интернет-принципом», который появился в 2006 году.
Поводом для разбирательства оказался известный мем, который призывает использовать насилие к слабому полу. При этом, отмечается на странице, лицом мема стал Сюткин — «стиляга и любимец женщин, которому эти слова подходили, наверное, менее всего». «Однако вскоре Сюткин закономерно вернулся на пьедестал почёта».