Чтоб вставить ссылку, используйте html-тег:
<a href="http://адрес_ссылки">текст_ссылки</a>


Новости
31 мая 2016 в рубрике «Новости»

Герой России Сергей Соколов побывал в Рыбинске

Рыбинск посетил Герой России, военный летчик, полковник Сергей Соколов. Он принял участие в презентации книги «Доблесть и боль Афгана», вместе с главой Рыбинска Денисом Добряковым полетал на самолете, обсудил возможности развития аэродрома в Староселье под Рыбинском.

соколов в Рыбинске

Из биографии Сергея Соколова

25 апреля 1984 года в ходе Панджшерской операции при выполнении задачи по уничтожению средств ПВО противника в 27 км от аэродрома Кабул самолет Соколова был сбит зенитной ракетой «стингер». Летчик катапультировался. На земле более часа вел бой, уничтожил до 20 моджахедов. Был ранен в ноги, теряя сознание, выпустил последнюю очередь в ближнего «духа». В это время подошли вертолеты. Уже на борту увидели, что у живота он держит гранату с взведенной чекой. Пришлось прямо в полете открывать дверь вертолета и выбрасывать гранату с воздуха.

Очнулся Соколов в ташкентском госпитале только через четверо суток. В полк уже сообщили, что он умер по пути в Ташкент. С 1984 по 1987 год Соколов провел в госпиталях почти два с половиной года, перенес 12 операций, из них 7 тяжелых. Заново учился ходить, преодолел все запреты чиновников и врачей и вернулся в военную авиацию.

В декабре 1984 года награжден орденом Красной Звезды, а в 1988 году — афганским орденом Красного Знамени, в 1989 году — орденом Боевого Красного Знамени.

В 1991 году освоил парашютные прыжки. С 1992 года — полеты. Сначала на вертолете Ми-2, потом — Як-52, вертолет Ми-8, самолеты Ан-2, L-39 и, наконец, боевой истребитель МиГ-29. В 1995 году добился официального разрешения и возвращения на летную должность.

18 апреля 1994 года, в составе международной арктической экспедиции, Сергей Соколов первым в мире среди инвалидов совершил прыжок на парашюте на Северный полюс.

Указом Президента Российской Федерации от 13 марта 1995 года за личное мужество и героизм, проявленные при выполнении первого среди инвалидов мира прыжка с парашютом на Северный полюс и освоении авиационной техники подполковнику Соколову Сергею Александровичу присвоено звание Герой Российской Федерации с вручением знака особого отличия — медали «Золотая Звезда».

Полковник Соколов живет в Москве, является членом Центрального совета РОСТО, заместителем председателя Московского областного совета РОСТО по авиации. С 1997 по 2005 год являлся Вице-президентом федерации вертолетного спорта России, а с 2006 года — Президентом Федерации авиационных видов спорта Московской области.

Комментарии

александр 31 мая 2016 в 08:39

форма военная стала прикольной, ну прямо как у сельских механизаторов.

Прохожий 1 июня 2016 в 06:19

А накой городу Староселье из района, больше проблем у города нет. Пусть районная гллава этим обеспокоена будет.

Добавить комментарий

Чтоб вставить ссылку, используйте html-тег:
<a href="http://адрес_ссылки">текст_ссылки</a>


Последние записи

8 мая 2025 в рубрике «Однажды в…»
Бессмертный полк, концерт, митинг, возложение цветов, салют
5 мая 2025 в рубрике «Однажды в…»
В Рыбинске встреча с режиссером Александром Сокуровым пройдет в режиме онлайн в среду, 7 мая, в 18:00 в ОКЦ
13 апреля 2025 в рубрике «Новости»
Началась установка детских игровых площадок
12 апреля 2025 в рубрике «Однажды в…»
Действительный статский советник, потомственный почетный гражданин Рыбинска, владелец заводов, домов, председатель биржевого комитета… Все это про Михаила Николаевича Журавлева
12 апреля 2025 в рубрике «Новости»
Глава Рыбинска Дмитрий Рудаков посетил Калининград по приглашению руководителя города Олега Аминова
8 апреля 2025 в рубрике «Однажды в…»
В истории Рыбинска есть имена, оставившие отпечаток на современном облике города. Один из таких людей — архитектор Петр Уткин
7 апреля 2025 в рубрике «Однажды в…»
Почти 140 млн рублей будет стоить участок от Стоялой ул. до ул. Пушкина

Архив