Чтоб вставить ссылку, используйте html-тег:
<a href="http://адрес_ссылки">текст_ссылки</a>


По информации Рыбинской епархии
7 августа 2017 в рубрике «Однажды в…»

В селе Хопылево установили памятник Федору Ушакову

6 августа в селе Хопылево под Рыбинском состоялся IV Всероссийский фестиваль культуры и искусства имени Феодора Ушакова.

ушаков1

Уже к девяти утра на Божественную литургию в храме Богоявления-на-Острову собралось не менее сотни рыбинцев и гостей города. Литургию предварил воздушный Крестный ход с иконой святого праведного воина Федора Ушакова, совершенный епископом Рыбинским и Даниловским Вениамином вместе с главой города Рыбинска Денисом Добряковым и директором фонда Андрея Первозванного Владимиром Бушуевым, сообщает информационный отдел Рыбинской епархии.

После окончания Литургии священнослужители и паломники во главе с Владыкой отправились к памятному знаку, установленному на берегу Волги.

Там же, на берегу, состоялось открытие памятника Феодору Ушакову и Феодору Санаксарскому. Руководитель фонда Андрея Первозванного Владимир Бушуев рассказал гостям фестиваля о создании памятника:

— Это необычный памятник. Тут заложено все: и преемственность поколений — мы же видим тут и отрока Федора, и его дядю Федора Санаксарского; и духовное призвание будущего адмирала в форме игрушечного кораблика в руках.

Установка памятника осложнилась не только плохой погодой, но и тем, что проливные дожди размыли дорогу к берегу. Кран, который должен был быть задействован в установке скульптурной группы, не смог добраться к намеченному месту. Организаторам и волонтерам пришлось перевозить памятник несколько километров на обычном тракторе, а затем установить его на заготовленный фундамент. Но, несмотря на все препятствия, задуманное удалось воплотить в жизнь.

Планы на село Хопылево у администрации Рыбинска поистине грандиозные. В будущем эта зона может превратиться в настоящий парк культурного отдыха с пристанью и отелем, а на острове посередине Волги планируют поставить маяк. Но первоочередной задачей стоит восстановление храма.

А в день фестиваля гости Хопылево смогли полюбоваться не только новым памятником. Авиа-шоу, выступление спортсменов, игры, праздничный концерт — занятие нашли и взрослые, и дети. Самые юные смогли на себе испытать, каково носить коромысло и сушится сено, поучаствовать в школьном уроке времен детства великого адмирала, а те, кто смог пройти все испытания, отчеканили себе монетку.

Фестиваль культуры и искусства имени святого праведного воина Феодора Ушакова для Рыбинска стал традиционным. С каждым годом в Хопылево собирается все больше семей, которые хотят не просто весело провести время, но и почтить имя нашего великого земляка.

ушаков4ушаков2ушаков3ушаков5ушаков6

Добавить комментарий

Чтоб вставить ссылку, используйте html-тег:
<a href="http://адрес_ссылки">текст_ссылки</a>


Последние записи

2 августа 2026 в рубрике «Однажды в…»
день города
Главным событием праздника стало открытие пешеходного центра — яркого, необыкновенно красивого, неоднозначно оцененного горожанами, но безусловно привлекающего внимание к Рыбинску и туристов, и федеральные СМИ
31 июля 2026 в рубрике «Новости»
пешеходная зона
Пешеходную зону откроют 1 августа, в День города Рыбинска. Движение транспорта ограничат: какие улицы закроют, где можно будет проехать
31 июля 2026 в рубрике «Новости»
двор
В планах этого года — благоустроить девять дворовых территорий
31 июля 2026 в рубрике «Новости»
пешеходный центр рыбинска соборная
1 августа в Рыбинске откроется пешеходный центр. Здесь установят памятник Гражданам Рыбинска, фигуру старого фонарщика, уж появись велопарковки в ретростиле, лавки, новые светильники и много-много цветов
31 июля 2026 в рубрике «Однажды в…»
1 августа Рыбинск празднует 955-летие
26 июля 2026 в рубрике «Однажды в…»
мурал ул. свободы
В этом году муралы появятся на пяти фасадах
25 июля 2026 в рубрике «Новости»
сети чкалова
После ремонта участков сетей восстановят благоустройство

Архив