Чтоб вставить ссылку, используйте html-тег:
<a href="http://адрес_ссылки">текст_ссылки</a>


Новости
28 апреля 2019 в рубрике «Новости»

В Рыбинске прошел митинг памяти чернобыльцев

26 апреля — День памяти жертв радиационных аварий и катастроф. В Рыбинске, у памятника чернобыльцам на Волжской набережной, состоялся митинг.

В ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС участвовали 334 рыбинца. Сегодня в живых остались 136 человек.

18 жителей Рыбинска отмечены орденами и медалями Российской Федерации, из них 10  человек — орденом Мужества, восемь — медалью «За спасение погибавших».

— С аварии на Чернобыльской АЭС прошло 33 года. Митинги мы проводим уже 18 лет. Сначала собирались у закладного камня, потом установили памятник, благоустраиваем и поддерживаем в чистоте территорию вокруг. Это дань памяти нашим землякам, проявившим мужество и героизм при ликвидации страшнейшей  техногенной катастрофы, — сказал на митинге руководитель общественной организации Рыбинска и Рыбинского района «Союз-Чернобыль» Александр Мышкарев.

Почтить память погибших пришли сами ликвидаторы и их семьи, представители администраций Рыбинска и Рыбинского района, юнармейцы, кадеты, учащиеся рыбинского промышленно-экономического колледжа,  воспитанники Рыбинского детского дома, над которым шефствуют члены общественной организации «Союз-Чернобыль».

Слова приветствия и благодарности чернобыльцам передал с международной космической станции рыбинец Алексей Овчинин, прислали письмо члены Горловской  городской организации инвалидов «Союз Чернобыль Украины», поддержал рыбинцев личным присутствием председатель Общественной палаты Ярославской области Сергей Березкин. По окончании митинга  состоялось возложение цветов к памятнику жертвам радиационных катастроф, сообщает пресс-служба администрации Рыбинска.

Добавить комментарий

Чтоб вставить ссылку, используйте html-тег:
<a href="http://адрес_ссылки">текст_ссылки</a>


Последние записи

1 октября 2026 в рубрике «Новости»
Долговые обязательства водоканала перед ТНС энерго Ярославль достигли 700 млн рублей
1 октября 2026 в рубрике «Однажды в…»
казанский
Ранее рыбинские проекты дважды становились победителями ежегодного конкурса. На деньги федеральных грантов благоустроены Бульварная улица, в этом году на Стрелке построят ландшафтный парк
27 сентября 2026 в рубрике «Новости»
дом
Стена дома 151 по Волжской набережной упала в январе 2025 года. Предстоят противоаварийные работы
27 сентября 2026 в рубрике «Однажды в…»
картина верещагина
В начале девяностых из Рыбинского музея-заповедника похитили «Белую лошадь» Василия Верещагина — небольшой этюд, написанный известным художником-баталистом в Египте в 1883 году
19 сентября 2026 в рубрике «Однажды в…»
плакат
Самая известная рыбинская акушерка — Александра Николаевна Уткина. Она трудилась в земском родильном отделении с его открытия в 1872 году в здании на ул. Крестовой, 77. Рожали горожанки на втором этаже. Поначалу здесь расположились всего 5 коек в трех комнатах
18 сентября 2026 в рубрике «Однажды в…»
молога
Как переселяли мологжан. Первыми Рыбинск принял жителей сел Никольское, Карпунино, Глаголь, Бугорок. И рабочих канатной фабрики из поселка Абакумово, бывшей вотчины купцов Журавлевых. Поселок для них близ деревни Лосево начал возводить Волгострой. В апреле 1936-го область обязала Рыбинск контролировать строительство с «учетом благоустройства и культурно-бытового обслуживания населения». Так левый берег напротив порта стал местом размещения переселенцев из затопляемой зоны
18 сентября 2026 в рубрике «Новости»
дороги
От железнодорожного переезда на Окружной до троллейбусного парка на улице Ворошилова

Архив