Чтоб вставить ссылку, используйте html-тег:
<a href="http://адрес_ссылки">текст_ссылки</a>


Новости
29 июня 2021 в рубрике «Однажды в…»

В Рыбинске продолжают бороться с огнем на полигоне ТБО

20 июня на полигоне бытовых отходов под Рыбинском начался пожар. Мусор до сих пор горит на глубине, площадь тления составила две тысячи кв. метров.

Обычные методы тушения огня малоэффективны из-за его локализации — пролить толщу мусора водой в жаркую погоду практически невозможно.

— Мы действуем разными методами — проливаем с помощью пожарно-насосной станции и переворачиваем тлеющий мусор. Отсекаем бульдозерами горящие участки. С 29 июня начнем использовать изолирующий грунт, — рассказывает Дмитрий Баранов, директор рыбинского МУП АТП.

На полигоне работает тяжелая техника — два бульдозера. Еще пять экскаваторов с водителями АТП привлекло на внебюджетные средства. Заключен контракт с частной фирмой, которая имеет опыт тушения подобных пожаров.

По факту пожара на полигоне проверку ведет Росприроднадзор. Специалисты установят причины ЧП и степень его влияния на окружающую среду.

Прогнозировать окончательные сроки завершения тления мусора сложно. Свою роль здесь играет жара и сухая погода.

— Обильных затяжных дождей синоптики пока не обещают. Ливень, который прошел в воскресенье, спровоцировал испарения с полигона. Именно они, а не дым, принесли в город неприятный запах, — объясняет Дмитрий Баранов.

Глава Рыбинска Денис Добряков распорядился усилить работу и подключить к тушению еще одну единицу техники. Задача номер один — остановить задымление, которое идет в сторону города.

О том, в чем сложность тушения огня на мусорных свалках, рассказал начальник 2-го пожарно-спасательного отряда ФПС ГУ МЧС РФ по ЯО, подполковник Александр Сергеев:

— Пока трудно сказать, сколько времени потребуется для полной ликвидации возгорания. Сложность тушения мусорных полигонов заключается в том, что в массе своей это глубинное горение, которое может идти на глубине до пяти метров. Чтобы потушить огонь необходимо не просто проливать место пожара водой в огромных количествах, но постоянно перемешивать слои мусора по всей толщине и пересыпать грунтом.

Комментарии

Михаил 29 июня 2021 в 14:41

Странное дело, на прошлой же неделе отрапортовали, что пожар потушен

Онищенко 30 июня 2021 в 09:01

Сказать всё можно, проверять надо. Сейчас начнут «копать» и МОЖЕТ оказаться, что токсичные, радиационные и биологически опасные отходы складируются вперемешку. Работники не проинструктированы по ТБ и ПБ. ТБО складируется по всей площади полигона. Характеристики техники не соответствуют схемам. Толщина изолирующего слоя грунта не соответствует нормативной и проектной. В отдельных случаях изолирующий слой отсутствует. В пожароопасный период ТБО не увлажнялось. Мерные столбы (реперы) или отсутствуют или сбиты техникой. Отсутствуют пожарные щиты с баграми, треугольными ведрами, ломами, лопатами и др. Контроль за загрязнением грунтовых вод не производится. На полигоне присутствуют посторонние люди. Не назначены ответственные за пожарную безопасность. Площадка не освещена. Отсутствуют респираторы у персонала. А может оказаться всё идеально. Тогда поджог.

Добавить комментарий

Чтоб вставить ссылку, используйте html-тег:
<a href="http://адрес_ссылки">текст_ссылки</a>


Последние записи

18 сентября 2026 в рубрике «Однажды в…»
молога
Как переселяли мологжан. Первыми Рыбинск принял жителей сел Никольское, Карпунино, Глаголь, Бугорок. И рабочих канатной фабрики из поселка Абакумово, бывшей вотчины купцов Журавлевых. Поселок для них близ деревни Лосево начал возводить Волгострой. В апреле 1936-го область обязала Рыбинск контролировать строительство с «учетом благоустройства и культурно-бытового обслуживания населения». Так левый берег напротив порта стал местом размещения переселенцев из затопляемой зоны
18 сентября 2026 в рубрике «Новости»
дороги
От железнодорожного переезда на Окружной до троллейбусного парка на улице Ворошилова
14 сентября 2026 в рубрике «Однажды в…»
энлокринологический центр
Специалисты работают на базе поликлиники на улице Свободы
13 сентября 2026 в рубрике «Однажды в…»
крестовая 75
Трехэтажный дом на Крестовой улице, 75 в Рыбинске. Сейчас здесь располагается редакция газеты «Рыбинские известия». А в начале прошлого века была типография и переплетное заведение крестьянина Николая Любина. Любин получил разрешение на издание «Рыбинской газеты» и выпускал ее с 1912 по 1916 год
11 сентября 2026 в рубрике «Однажды в…»
набережная
Ранее здесь возвели берегозащитные сооружения. Это позволило начать благоустройство
9 сентября 2026 в рубрике «Однажды в…»
стрелка
В Рыбинске на Стрелке строят ландшафтный парк. Рассказываем историю территории, где Черемуха впадает в Волгу
9 сентября 2026 в рубрике «Новости»
трубы на чкалова
Продолжается программа модернизации теплового хозяйства

Архив