Чтоб вставить ссылку, используйте html-тег:
<a href="http://адрес_ссылки">текст_ссылки</a>


1 июня 2015 в рубрике «Однажды в…»

Солнечный круг, небо вокруг…

Поэт, прозаик, драматург, литературный критик, автор более семидесяти поэтических сборников, стихотворных повестей и пьес, лауреат Сталинской премии первой степени (1950), лауреат Всемирных фестивалей молодежи и студентов… Лев Ошанин — один из наиболее популярных поэтов-песенников советского времени.

«Эх, дороги», «Течет Волга», «Солнечный круг», «Зачем меня окликнул ты?», «А у нас во дворе есть девчонка одна», «Просто я работаю волшебником»… Десятки песен Ошанина давно перестали быть авторскими и стали по-настоящему народными.

Он родился 30 мая 1912 года в Рыбинске. Его имя уже увековечено в родном городе. Памятник поэту на берегу Волги стал любимым местом рыбинской молодежи, настоящей туристической достопримечательностью города.

Есть в Рыбинске и улица Льва Ошанина. Расположена она в микрорайоне Мариевка. И стоит на этой улице школа №6, которая недавно получила имя знаменитого земляка.

А в первый летний день, когда солнечный круг особенно радует светом и небо вокруг мирное, синее, совсем как на «рисунке мальчишки», в школе открыли мемориальную доску памяти Льва Ошанина.

школа им. Ошанина в Рыбинске

— Это замечательная традиция — называть школы именами земляков, — говорит депутат Ярославской областной думы Владимир Денисов. — В Рыбинске уже есть школы имени героев Великой Отечественной войны генерала Павла Батова и лейтенанта Бориса Рукавицына, школа №28 носит имя поэта-земляка Алексея Суркова. Присвоение школе №6 имени Льва Ошанина — это не простой бюрократический акт. Это настоящая патриотическая работа, воспитание школьников в хороших русских традициях, осознание значимости великого прошлого страны и Рыбинска. А за этим следует будущее — наши дети. Символично, что сегодняшний праздник состоялся в год литературы и совпал с Днем защиты детей и окончанием учебного года.

Депутат Ярославской областной думы Владимир Денисов

Депутат Ярославской областной думы Владимир Денисов

Праздник, который организовали в школе в честь открытия мемориальной доски Льва Ошанина, начался в фойе и продолжился в недавно отремонтированном актовом зале. Ребята подготовили экскурс в биографию человека, чье имя теперь носит их родное учебное заведение, рассказ о творчестве поэта. Они читали стихи и пели песни, написанные знаменитым земляком.

школа им. Ошанина в Рыбинске

— Мы ждали этого события давно, — сказала на торжественном мероприятии директор школы №6 Светлана Шарова. — Мы искали материалы о поэте, знакомились с его творчеством, мы серьезно готовились. И сегодня мы гордимся тем, что наша школа носит имя Льва Ошанина.

Директор школы №6 им. Льва Ошанина Светлана Шарова

Директор школы №6 им. Льва Ошанина Светлана Шарова

Перед школьниками сегодня выступили член Союза писателей России Сергей Хомутов, заслуженный учитель РФ, бывший директор школы Алевтина Аганина, участник Великой Отечественной войны, писатель Василий Трофимов, депутат Ярославской областной думы Валентин Журавлев. Специалист департамента образования Ирина Рябкова зачитала постановление главы Рыбинска о присвоении школе №6 имени Льва Ошанина.

— Будьте достойны этого высокого звания, — пожелал собравшимся председатель Муниципального совета Рыбинска Михаил Цветков. — Человек, написавший бессмертные строки «Пусть всегда будет солнце», родился в городе, который присвоил ему звание Почетного гражданина Рыбинска, достоин нашей памяти. Изучайте творчество земляка — это будет самая лучшая дань его жизни и литературному наследию.

Выступает председатель Муниципального совета Рыбинска Михаил Цветков

Выступает председатель Муниципального совета Рыбинска Михаил Цветков

школа им. Ошанина в Рыбинскешкола им. Ошанина в Рыбинске

Добавить комментарий

Чтоб вставить ссылку, используйте html-тег:
<a href="http://адрес_ссылки">текст_ссылки</a>


Последние записи

6 сентября 2025 в рубрике «Однажды в…»
Новости Рыбинска, опубликованные в газете «Рабочий и пахарь» в 1924 году: хулиганы в Карякинском саду, спайка за деньги в клубе Урицкого, культработник-псаломщик, похороны Ленина…
5 сентября 2025 в рубрике «Новости»
В Единый государственный реестр объектов культурного наследия внесли дом Никольский на Волжской набережной, 97 и усадьба купцов Щербаковых на улице Большой Казанской
2 сентября 2025 в рубрике «Новости»
Новый аттракцион уже смонтирован в Волжском парке. Запуск запланирован на октябрь
1 сентября 2025 в рубрике «Однажды в…»
Он родился в Рыбинске, был известен во всех литературных салонах Москвы. Его лучший друг Ходасевич сказал о нем — он ничего не сделал в литературе. Он издавал журналы и сразу их закрывал. Он написал сотни стихов, но так и не издал ни одной книги... «Я все-таки был», — сказал поэт Самуил Киссин перед тем как застрелиться
27 августа 2025 в рубрике «Новости»
29 августа с 9 часов утра по рыбинскому шлюзу пойдут автомобили, общественный транспорт восстановит маршруты с субботы, 30 августа
26 августа 2025 в рубрике «Однажды в…»
Генерал-майор инженерно-авиационной службы, Герой Социалистического Труда, один из организаторов авиационной промышленности СССР, награжденный пятью орденами Ленина, тремя орденами Трудового Красного Знамени, орденом Красной Звезды — Василий Баландин руководил моторостроительным заводом в Рыбинске в 1938-1939 годах
24 августа 2025 в рубрике «Новости»
Софинансирование Ярославской области составит 200 миллионов рублей

Архив