Очередное заседание пройдет в Рыбинске 8 октября. Оно посвящено памяти Роберта Редфорда, который недавно ушёл из жизни на 90-м году, пережив собственную славу.
Герой знаковых картин американских «шестидесятников», он был так же знаменит, как М. Брандо, Р. Де Ниро, Дж. Николсон. А в 1980-м и сам триумфально дебютировал как режиссёр. Его «Обыкновенное люди» — необыкновенный случай, когда фильм-дебют завоевал 4 «Оскара — за лучший фильм, режиссуру, сценарий, мужскую роль второго плана (Тимоти Хаттону, хотя именно его герой-подросток находится в центре сюжета).
На экране тонкая психологическая драма на грани психоанализа. В благополучную дотоле семью Джерретов приходит беда: старший сын гибнет при крушении яхты. После чего младший, Конрад, замкнутый и ранимый, тяжело переживает гибель брата, испытывая невыносимое чувство вины вплоть до попытки самоубийства. Что означает предпосланный картине слоган «Everything is in its proper place… Except the past»? («Всё тут на своих местах… Кроме прошлого»)?
Попробуем вместе найти ответ, придя в эту среду, 8 октября, в 18 часов в ОКЦ.
