Чтоб вставить ссылку, используйте html-тег:
<a href="http://адрес_ссылки">текст_ссылки</a>


Новости
21 июня 2021 в рубрике «Однажды в…»

Площадь им. Герасимова: связь времен

В следующем году, к столетию легендарного директора, в Рыбинске благоустроят площадь в микрорайоне Волжском

В преддверии 100-летнего юбилея Анатолия Герасимова — бессменного директора ВМЗ с 1960 по 1990 год, Героя Социалистического Труда, почетного гражданина Рыбинска — департамент архитектуры подготовил вариант благоустройства площади, названной его именем.

Проект рассмотрели в прошедшую среду на заседании градостроительного совета.

Площадь была создана в 2012 году по проекту архитектора Николая Лосева. В ее центре был установлен небольшой памятник — бюст Анатолия Алексеевича Герасимова в классической манере.

В этом году по поручению главы Рыбинска Дениса Добрякова проект был доработан авторским коллективом — Николаем Лосевым и главным архитектором города Ларисой Шакировой.

— Мы поставили цель обновить пространство площади, наполнить его локациями для отдыха, создать места притяжения для жителей микрорайона, — рассказывает Виктория Нелидова, директор департамента архитектуры и градостроительства.

Идея нового проекта в том, чтобы протянуть ниточку времени из прошлого — времени расцвета поселка 60-80-х годов — в современность. Авторы предлагают сохранить и активно задействовать такие элементы, как кирпичная стена (бывшая Доска почета) и ажурный мостик, они получат новое звучание.

Планировка площади сохранится. Архитекторы хотят расширить центральный квадрат площади вокруг памятника, разделить детскую зону на детскую и молодежную, организовать дополнительную площадку ближе к проходным.

— Вокруг мостика будут сформированы современная игровая детская зона с цветным тартановым покрытием, игровое оборудование премиум-класса, оригинальные скамьи. Предусматривается озеленение для создания более комфортных условий и тени в летние дни, — делится подробностями Виктория Нелидова.

В молодежной зоне предполагается пространство для неформального отдыха молодежи, двухъярусная скамья в виде небольшого амфитеатра и граффити. Здесь можно разместить портрет Анатолия Герасимова. Низкие светильники сформируют дополнительный уровень подсветки в вечернее время.

Кирпичную стену наполнят информацией — граффити, логотипом ВМЗ, фотографиями красивых мест микрорайона. Это пространство стилизуют под советский период. На площади высадят клены и каштаны.

Большинством голосов участники градостроительного совета одобрили проект благоустройства площади имени Герасимова.

— Надеемся, что поэтапная реализация проекта создаст на площади не только транзитное и мемориальное пространство, но и зону притяжения для горожан и заводчан, — говорит Виктория Нелидова.

Добавить комментарий

Чтоб вставить ссылку, используйте html-тег:
<a href="http://адрес_ссылки">текст_ссылки</a>


Последние записи

27 сентября 2026 в рубрике «Новости»
дом
Стена дома 151 по Волжской набережной упала в январе 2025 года. Предстоят противоаварийные работы
27 сентября 2026 в рубрике «Однажды в…»
картина верещагина
В начале девяностых из Рыбинского музея-заповедника похитили «Белую лошадь» Василия Верещагина — небольшой этюд, написанный известным художником-баталистом в Египте в 1883 году
19 сентября 2026 в рубрике «Однажды в…»
плакат
Самая известная рыбинская акушерка — Александра Николаевна Уткина. Она трудилась в земском родильном отделении с его открытия в 1872 году в здании на ул. Крестовой, 77. Рожали горожанки на втором этаже. Поначалу здесь расположились всего 5 коек в трех комнатах
18 сентября 2026 в рубрике «Однажды в…»
молога
Как переселяли мологжан. Первыми Рыбинск принял жителей сел Никольское, Карпунино, Глаголь, Бугорок. И рабочих канатной фабрики из поселка Абакумово, бывшей вотчины купцов Журавлевых. Поселок для них близ деревни Лосево начал возводить Волгострой. В апреле 1936-го область обязала Рыбинск контролировать строительство с «учетом благоустройства и культурно-бытового обслуживания населения». Так левый берег напротив порта стал местом размещения переселенцев из затопляемой зоны
18 сентября 2026 в рубрике «Новости»
дороги
От железнодорожного переезда на Окружной до троллейбусного парка на улице Ворошилова
14 сентября 2026 в рубрике «Однажды в…»
энлокринологический центр
Специалисты работают на базе поликлиники на улице Свободы
13 сентября 2026 в рубрике «Однажды в…»
крестовая 75
Трехэтажный дом на Крестовой улице, 75 в Рыбинске. Сейчас здесь располагается редакция газеты «Рыбинские известия». А в начале прошлого века была типография и переплетное заведение крестьянина Николая Любина. Любин получил разрешение на издание «Рыбинской газеты» и выпускал ее с 1912 по 1916 год

Архив