Новости
7 марта 2021 в рубрике «Однажды в…»

Деминский марафон 2021

6 и 7 марта под Рыбинском прошел XIV международный Ростех Деминский лыжный марафон.

В золотой гонке на 50 километров приняли участие 2367 спортсменов и любителей лыжного спорта — это рекордное число участников за все годы проведения марафона.

На лыжню под Рыбинском встали звезды российского лыжного спорта. Это олимпийский чемпион 2006 года по дуатлону и действующий рекордсмен трассы Евгений Дементьев, бронзовый призер Олимпиады в Ванкувере Николай Морилов, чемпионка России по лыжным гонкам и лыжероллерам Наталья Зернова. Конкуренцию им составят Рауль Шакирзянов, победитель золотой гонки XI и XIII Деминского марафона и Константин Главатских, триумфатор марафона 2019 года.

С номером «1111» ушел на дистанцию глава города Рыбинска. Денис Добряков впервые вышел на марафонскую лыжню в прошлом году.

— Новый рекорд по количеству участников говорит, что люди соскучились по соревнованиям, а марафон подтверждает свой статус одного из лучших в мире, — говорит глава Рыбинска Денис Добряков. — Сам финишировал с результатом 3 часа 30 минут. На полторы минуты хуже, чем в 2020, но гораздо лучше, чем ожидал. Бежалось сегодня сложнее, чем год назад. И снег тяжелый, и ковидом переболел, еле восстановился. Рад, что дошел до финиша.

Поддержал марафонцев своим участием заместитель председателя Правительства Ярославской области Максим Авдеев. Для него XIV Деминский марафон стал дебютным.

Тройка лидеров золотой гонки показала одно время — 01:59:32. Победителя определяли по фотофинишу. В итоге первое место ХIV Ростех Деминского марафона у Дмитрия Кондрашова.

Второе место у Рауля Шакирзянова из республики Мордовия, третье — у Дмитрия Плосконосова из Якутии.

Среди женщин победителем гонки стала Марина Черноусова с результатом 02:04:48. Второе у Иксановой Алии (02:04:49) из республики Татарстан, третье — Екатерины Смирновой  (02:05:45) из Тюменской области.

Сегодня, 7 марта, под Рыбинском прошла серебряная гонка на 25 км классическим стилем.

Сергей Артамонов из Костромы финишировал первым с результатом 1 час 11 минут 28 секунд. Второе место у ярославского спортсмена Максима Черезова, третье — лыжника из Рыбинска Никиты Хабарова.

Среди женщин лидером стала рыбинская спортсменка Светлана Николаева с результатом 1 час 20 минут 27 секунд.

На две минуты отстала от лидера Ольга Румянцева, спортсменка из Вологодской области. Третьей стала ярославна Оксана Яковлева, проиграв вологжанке всего одну секунду.

Сегодня же подвели итоги сезона Кубка марафонов Powerup. Лидерство Кубка сохранил ярославец Максим Черезов. Среди женщин Кубок выиграла Рада Тарасенко.

В этом году в зачет вошли три этапа: Деминский беговой полумарафон на 21 километр, XIV традиционный международный Деминский лыжный марафон FIS Worldloppet на 50 километров FT (стиль свободный) и XIV традиционный международный Деминский лыжный марафон Worldloppet на 25 километров классическим стилем.

— В наших планах увеличить количество стартов, как профессиональных, так и любительских, чтобы центр стал одной из главных баз подготовки спортсменов независимо от сезона. Для этого у нас есть все условия, профессиональная команда и желание развивать массовый спорт, — рассказал директор СНТ «Деминские марафоны» Игорь Самойлов.

Количество участников сезона Кубка марафонов, несмотря на пандемийный год и отмену одного из этапов, стало рекордным — 73 человека. В прошлом сезоне участников было 46.