Как рассказали ученые, новый материал является самым легким в мире, но при этом его хватает для защиты любого предмета от разрушения. Видео с презентацией необычной новинки было опубликовано компанией в YouTube 6 октября. «Микролаттис — это трёхмерный полимер с ячеистой структурой, которую можно сравнить с чем-то вроде костной структуры».
Продукт, называемый microlattice, по оценкам Boeing, в 100 раз легче, чем пенополистирол (газонаполненный материал), он выполнен из взаимосвязанных полых трубок. Все благодаря тому, что материал состоит на 99,99% из воздуха. В итоге, всё вокруг станет легче, а иногда и меньше по размеру.
По словам специалистов компании, материал, несмотря на легкость, отличается прочностью и хорошо поглощает удары, а потому может использоваться в аэрокосмической отрасли — благодаря своей уникальной массе микролаттис обеспечит значительную экономию топлива для самолетов.
Микролаттис состоит из полых трубок, стенки которых выполненных из никеля.
Для строения воздушных суден такой научный прорыв значит очень много: облегчение веса конструкции пойдет на пользу и расширит функционал. Металл намерены использовать в самолетостроении и машиностроении.