Помнится, бывший мэр Рыбинска, а ныне подследственный Евгений Сдвижков любил стричь газоны. Ну, прямо хлебом его не корми — дай на обочинах порядок навести! Это, конечно, помимо ремонта дорог силами любимого предприятия и на бюджетные деньги. И кличка у Сдвижкова в народе была — «газонокосильщик». После «дорожного катка» — самая популярная. В его бытность ЖЭКи (или как они тогда назывались?) накупили всяческих косилок, ручных и на колесах. И всеми силами их осваивали во дворах и на обочинах нашего славного города. Очень занятно было наблюдать, как похожие на гонщиков «Формулы-1», в шлемах и защитных очках мужики фигурно выстригали жалкие травяные кочки, тщательно обходя многочисленные ямы и канавы. И как потом на гладкой и, очевидно, красивой поверхности газонов выступали спрятавшиеся в траве пивные банки и пластиковые бутылки. Их, конечно, никто не убирал, и они, конечно, через некоторое время вновь надежно скрывались в новой, непокоренной мэром траве. В общем, все были при делах. И это развлекало. Траву жалко не было, мужики зарплату получали, их оранжевые жилеты вносили разнообразие в общую палитру Рыбинска. Картину портила брюзгливая мысль о том, что есть куда более интересные и важные вещи, на которые стоит тратить бюджет. Но, как говорится, свои мысли при себе и держи. Да и мелочно как-то — считать чужие рубли, пусть даже сложенные из народных копеек.
Собственно, к чему это все? Ну, не понимает кто-то красоты мысли мэра — частная, вроде, проблема. Но эта же проблема с осознанием красоты нарисовалась прошедшей весной, когда такие же брутальные мужики начали красить бордюры. И вот представьте себе — старый бордюр, где фигурально камня на камне не осталось, половина от дряхлости вросла в землю, другая — криво-косо выпирает в разные стороны. И тщательно, насколько позволяет кисть маляра, покрашенный белой краской. Красота!
Скажете — мелочь? Конечно, копейки, а приятности сколько! В общем, бордюры тоже развлекали. И своей прихорошившейся старостью тоже вносили разнообразие в скучную жизнь провинциального городка. Вот только авторство инициативы никому приписано не было. И почетную кличку никто не получил. Этот пробел восполнился той же весной. Когда в Рыбинске начали рубить деревья. Тут уж никто не сомневался — на арену вышел нынешний мэр Юрий Ласточкин. Деревья были старые, печалились о них недолго, нашлись множественные преимущества в широких просторах и красивых видах, открывшихся вдруг в бывших парках и скверах. Там, где виды были не презентабельные, их быстренько подмазали. И наступила красота! Особенно на Красной площади Рыбинска. Народ даже не подозревал, как хороша она без голубых елей и сортовой сирени! Картину портила липовая аллей, по недосмотру оставленная авторами проекта. Но и этот штрих на днях был исправлен. Теперь ничто не портит вид Красной площади, ни одно деревце не нарушает шикарного обзора. И здание музея создает замечательный фон памятнику Ленину. Кстати, о Ленине. Липы после первого пропила прожили полгода. Интересно, сколько «проживет» на площади Ленин? До того, как будет начата реконструкция площади с брусчаткой из цветного камня, скамейками и прочими атрибутами красоты? Или после того, как здесь высадят «крупномерные липы»? Очевидно, старые были маломерными. Или среднемерными. Или посаженными не там. Или не так… В общем, процесс создания красоты в Рыбинске идет полным ходом. Может, не с той скоростью, как хочет мэр, но в строго заданном направлении.
Ну, и напоследок о красоте в чистом виде. Красота — понятие сугубо индивидуальное. Кому-то нравятся блондинки, кому-то бутерброд с сосиской. А большинству горожан газоны, бордюры, липы и памятники — как бы это корректно сказать? — индифферентны. Вы не поверите — совершенно! Их, этих красот, просто не замечают. Стриженые газоны, крашеные бордюры, спиленные деревья — все это как-то само по себе. Может, для туристов, которые однажды ломанутся в наш Рыбинск в поисках экскурсионного смысла? Или для самих чиновников, которые просто обязаны оставить о себе добрую память? Десяток местных персонажей, конечно, воинственно против сноса деревьев и памятников. Еще столько же — категорически за. Но абсолютное большинство, судя по равнодушным митингам и вялым обсуждениям, просто не в силах оценить красоту мысли и благородство идеи. Оно банально начинает считать деньги. Увы, не свои.