Чтоб вставить ссылку, используйте html-тег:
<a href="http://адрес_ссылки">текст_ссылки</a>


18 декабря 2015 в рубрике «В мире»

Ученые: фильмы ужасов заставляют кровь сворачиваться

Высказывание «леденит кровь» может вполне практически прочувствовать человек, когда смотрит подобное кино, утверждают ученые.

Профессионалы посоветовали 24 добровольцам посмотреть несколько фильмов ужасов длительностью около полутора часов каждый. Другие 10 осуществляли просмотр в обратном порядке.

Как показали эти замеры, страх и ужас действительно «леденят» кровь — просмотр «Астрала» заметно поднял уровень так называемого фактора сворачиваемости VIII в крови приблизительно половины добровольцев, одного из главных белков, отвечающих за зарастание ран и формирование тромбов в сосудах.

Ожидаемо, фильмы ужасов показались всем зрителям кошмарнее, чем обучающие видео.

Nemeth говорит: «Мы нашли, что просмотр фильмов ужасов оказался связан с повышением в крови коагулянта фактора VIII».

Ученые провели исследование и подтвердили, что во время просмотра фильмов ужасов кровь действительно сворачивается в жилах, что может нанести настоящий вред здоровью человека. Уровень иных характеристик свертывания крови не изменялся, таким образом, риск патологического тромбообразования во время просмотра фильмов ужасов не наблюдался.

С точки зрения объема данных и статистики работу трудно назвать солидной, однако ее результаты превосходно согласуются с прошлыми исследованиями. Тело готовится к вероятному ранению и увеличивает свертываемость крови для минимизации кровопотери. Интересно, что метафора «сворачивания крови» применительно к чувству сильного страха существует в нескольких европейских языках. Так, в английском говорят bloodcurdling, в германском — das Blut in den Adern erstarrt, во французском — à vous glacer le sang и в голландском — bloedstollend.

Ученые Страшное кино действительно леденит кровь

Добавить комментарий

Чтоб вставить ссылку, используйте html-тег:
<a href="http://адрес_ссылки">текст_ссылки</a>


Последние записи

21 октября 2025 в рубрике «Однажды в…»
22 октября, среда, 18 часов, ОКЦ
4 октября 2025 в рубрике «Однажды в…»
Очередное заседание пройдет в Рыбинске 8 октября. Оно посвящено памяти Роберта Редфорда, который недавно ушёл из жизни на 90-м году, пережив собственную славу
27 сентября 2025 в рубрике «Однажды в…»
В Ярославской области создают единое парковочное пространство. Рыбинску на организацию работ выделяют 20 млн рублей
6 сентября 2025 в рубрике «Однажды в…»
Новости Рыбинска, опубликованные в газете «Рабочий и пахарь» в 1924 году: хулиганы в Карякинском саду, спайка за деньги в клубе Урицкого, культработник-псаломщик, похороны Ленина…
5 сентября 2025 в рубрике «Новости»
В Единый государственный реестр объектов культурного наследия внесли дом Никольский на Волжской набережной, 97 и усадьба купцов Щербаковых на улице Большой Казанской
2 сентября 2025 в рубрике «Новости»
Новый аттракцион уже смонтирован в Волжском парке. Запуск запланирован на октябрь
1 сентября 2025 в рубрике «Однажды в…»
Он родился в Рыбинске, был известен во всех литературных салонах Москвы. Его лучший друг Ходасевич сказал о нем — он ничего не сделал в литературе. Он издавал журналы и сразу их закрывал. Он написал сотни стихов, но так и не издал ни одной книги... «Я все-таки был», — сказал поэт Самуил Киссин перед тем как застрелиться

Архив