Чтоб вставить ссылку, используйте html-тег:
<a href="http://адрес_ссылки">текст_ссылки</a>


10 декабря 2019 в рубрике «Попутно»

На 84-м году жизни умер Юрий Лужков

Чем Лужков запомнился в политике и бизнесе

Сегодня в Германии на 84-м году жизни умер бывший мэр Москвы Юрий Лужков — один из самых влиятельных и ярких политиков постсоветской России, возглавлявший столицу 18 лет.

В конце 90-х Лужков всерьез боролся за пост преемника Бориса Ельцина, но проиграл — зато созданная им в Москве модель власти сохранилась и во многом стала примером для России при Владимире Путине.

Юрий Лужков, после отставки в 2010 году проводивший большую часть времени в Австрии и Великобритании, умер в немецкой больнице после осложнений во время плановой операции на сердце. Преемник Лужкова на посту мэра Москвы Сергей Собянин выразил соболезнования, а его пресс-секретарь Гульнара Пенькова сообщила, что Лужков будет похоронен в Москве на Новодевичьем кладбище.

Коренной москвич, проработавший три десятка лет в структурах Минхимпрома СССР, в московскую власть он попал в начале перестройки — в 1987 году Борис Ельцин, возглавивший московский горком КПСС, назначил его первым зампредом Мосгорисполкома. В 1991 году Лужков стал вице-мэром при «демократе первой волны» Гаврииле Попове, а в июне 1992 года сменил его и продержался на мэрском посту до 2010 года — трижды выиграл выборы и однажды был переназначен Владимиром Путиным.

В 1999 году Лужков вместе с экс-премьером Евгением Примаковым возглавил оппозицию Кремлю, собрав региональных тяжеловесов в блок «Отечество — Вся Россия» (ОВР). Примаков должен был стать президентом, Лужков — премьером, но после серии передач «телекиллера» Сергея Доренко, взрывов домов в Чечне и начала второй чеченской войны ОВР проиграла выборы кремлевскому блоку «Единство», а после — вошла в состав правящей «Единой России». Лужков остался на посту мэра Москвы до 2010 года, когда был отправлен в отставку президентом Дмитрием Медведевым.

В Москве Юрий Лужков за время своего правления построил своего рода социалистическую экономику: доходы, полученные за счет налоговых поступлений от крупнейших компаний, распределялись в качестве субсидий среди населения. Это помогало и без того популярному Лужкову получать высокий процент (от 63% до 74%) на выборах мэра и успешно мобилизовывать бюджетников на выборы президента и в Госдуму.

Но к концу 2000-х городских доходов стало не хватать и на социальный сектор, и на городское хозяйство — с 2000 по 2010 год пришлось снизить затраты на дорожное строительство с 26% бюджета до 4%. Тем не менее при Лужкове были построены новый МКАД, Третье кольцо и ряд других крупных проектов. При новом мэре Сергее Собянине московский бюджет за неполных 10 лет вырос в полтора раза — с 1 до 2,5 трлн рублей.

Еще пока Лужков боролся за власть, его жена Елена Батурина строила большой бизнес: в 2000 году ее строительный холдинг «Интеко» вышел на рынок застройки массового жилья, а к концу 2000-х стал одной из крупнейших московских девелоперских компаний. Накануне отставки Лужкова, летом 2010 года, Forbes оценил состояние Батуриной в $2,9 млрд.

Через год после отставки Лужкова Батурина продала «Интеко» владельцу Бинбанка Микаилу Шишханову. Жена Лужкова была не единственным близким к нему человеком, заработавшим огромное состояние: его коллегой по Мосгорисполкому в конце 1980-х был будущий миллиардер Владимир Евтушенков, чья АФК «Система» выросла из ЗАО «Московский комитет по науке и технологиям», выделенного из структуры мэрии в начале 1990-х. Одним из поводов для отставки Лужкова называли его выступление в 2009 году на открытии турецкого отеля Mardan Palace, принадлежавшего владельцу Черкизовского рынка Тельману Исмаилову.

Комментарии

гость 11 декабря 2019 в 14:14

Отомстила немчура за поражение под Москвой.Его пример другим наука.Лечитесь в России.Как говорит Лео Бокерия: мы не хуже,а в чем то даже лучше.

Антон 11 декабря 2019 в 19:06

Самое мягкое, что можно сказать по поводу этого гражданина: Помер Клим да и ... пожалуй всё. Остальное - экстремизм.

житель города 11 декабря 2019 в 21:49

Оригинальная Рыбинская "газета", которая собирает нерыбинские новости. Срамота.

Александр 12 декабря 2019 в 13:12

А для меня такие статьи очень интересны. Подача материала на высоком уровне.

житель города 12 декабря 2019 в 18:30

Тогда читайте новости страны и московской области а мы любим рыбинские.

Бардак Обмана 12 декабря 2019 в 22:32

Как то автор с арифметикой не в ладах. Выросла в полтора раза. 1х1,5=1,5

Добавить комментарий

Чтоб вставить ссылку, используйте html-тег:
<a href="http://адрес_ссылки">текст_ссылки</a>


Последние записи

6 сентября 2025 в рубрике «Однажды в…»
Новости Рыбинска, опубликованные в газете «Рабочий и пахарь» в 1924 году: хулиганы в Карякинском саду, спайка за деньги в клубе Урицкого, культработник-псаломщик, похороны Ленина…
5 сентября 2025 в рубрике «Новости»
В Единый государственный реестр объектов культурного наследия внесли дом Никольский на Волжской набережной, 97 и усадьба купцов Щербаковых на улице Большой Казанской
2 сентября 2025 в рубрике «Новости»
Новый аттракцион уже смонтирован в Волжском парке. Запуск запланирован на октябрь
1 сентября 2025 в рубрике «Однажды в…»
Он родился в Рыбинске, был известен во всех литературных салонах Москвы. Его лучший друг Ходасевич сказал о нем — он ничего не сделал в литературе. Он издавал журналы и сразу их закрывал. Он написал сотни стихов, но так и не издал ни одной книги... «Я все-таки был», — сказал поэт Самуил Киссин перед тем как застрелиться
27 августа 2025 в рубрике «Новости»
29 августа с 9 часов утра по рыбинскому шлюзу пойдут автомобили, общественный транспорт восстановит маршруты с субботы, 30 августа
26 августа 2025 в рубрике «Однажды в…»
Генерал-майор инженерно-авиационной службы, Герой Социалистического Труда, один из организаторов авиационной промышленности СССР, награжденный пятью орденами Ленина, тремя орденами Трудового Красного Знамени, орденом Красной Звезды — Василий Баландин руководил моторостроительным заводом в Рыбинске в 1938-1939 годах
24 августа 2025 в рубрике «Новости»
Софинансирование Ярославской области составит 200 миллионов рублей

Архив